Brompton-club.ru

Будь с Brompton. Все сложится
Текущее время: 04 мар 2021 06:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рама. Как разобрать?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 20:48 

Велосипед: Bromptons M6L, H6R
Собственно как всегда мы ихнюю блоху завсегда подкуем :D

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 16:05 

Велосипед: M3R, M6LX
Не прошло и года, как и мне пришлось разбирать ось маятника.
В отличие от sage-green'a никаких люфтов в этом шарнире я не наблюдал, но меня достал скрип. Появился он ещё в первый сезон эксплуатации моего M6LX. По-началу помогало смазывание методом капания масла на стык в области пластиковых шайб. Но постепенно время действия смазки сокращалось и к концу второго сезона это практически перестало помогать вообще. Скрипело преимущественно с левой стороны. Велосипед напоминал несмазанную телегу, особенно в сырую погоду - порой просто стыдно было ехать.
Мне удалось выкрутить оба винта и обойтись без всякого высверливания. Спасибо sage-green'у - подсказал, что нужно использовать динамометрический ключ с одной стороны. Не знаю точно что помогло, но тем не менее.
Действовал так. Сначала просто двумя ключами (с трещёткой) навалился на винты. Естественно сорвался только один. Выкрутив его немного, я закрутил его обратно динаметрическим ключом. Усилие выбрал "от балды" 10Н. Взял большой паяльник и прогрел головку неоткрученного винта. После этого опять навалился обоими ключами, но акцент (рывок) сделал на неоткрученной стороне - винт стронулся. Открутил его немного и закрутил обратно неторированным небольшим усилием. После этого опять рывком стронул первый винт. Дальше выкрутить оба винта было уже делом техники.
Вынул ось. С левого конца, где скрипело, ось оказалась сухой, т.е. без видимых следов смазки. Правый конец был в какой-то чёрной жидкой смазке. При этом, как мне показалось, износ вкладышей был ровно противоположенный. Т.е. с несмазанной стороны видимый износ был меньше. Впрочем, так плохо было видно, что я мог ошибиться.
Самым трудным оказалось вынуть вкладыши. Дело в том, что трубка, в которой сидят вкладыши, имеет не гладкое отверстие, а проточки под посадочные места для вкладышей. Поэтому внутри вкладыш почти не выступает над поверхностью канала и выбить его изнутри, например, длинной отвёрткой не представляется возможным - не во что упереться. К великому сожалению, у меня не нашлось в хозяйстве метчика на М10, а купить заранее я его забыл. Настоятельно рекомендую всем, кому рано или поздно придётся заниматься ремонтом этого узла, использовать метчик или болт- сильно упростит задачу. Пришлось прибегнуть к методу, описанному выше sage-green'ом. Замучился, но извлёк (пришлось применить дрель).
На фотографии хорошо видно во что превратились вкладыши после такого непрофессионального извлечения. Биты специально оставил в головках винтов для наглядности их целостности. Хорошо видно, что фиксирующий лак нанесён на головку винта, а не на резьбу.

Вложения:
20160302_142440.jpg
20160302_142440.jpg [ 48.53 КБ | Просмотров: 1516 ]

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 17:32 

Велосипед: S6L XXX
тоже пользовался паяльником, помогает.
обратил внимание, что не первый вел, где фиксатором резьбы помазаны только конусы винтов, хотя в документации брома пишут о конусах и резьбе.
сам при сборке мазал синим (средней фиксации) резьбу, на конусы капал в 4 точка красным фиксатором.
лучше брать метчик 7/16", м10 вгрызается только в мягкую часть бушинга, может не вытащить.
выбиванием и высверливанием можно повредить раму.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 18:07 

Велосипед: M3R, M6LX
Diablo писал(а):
выбиванием и высверливанием можно повредить раму.

Согласен - метод дебильный, самому было очень стрёмно. Но повреждений, кажется, удалось избежать.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2020 14:29 

Велосипед: нет у меня Бромптона... пока нет.
Всем доброго дня.

Не нашел отдельной темы а новые плодить не вижу надобности.
Вопрос к бывалым: отдельно раму как и где можно (и можно ли) заказать ?
Нашел в сети нескольких производителей Brompton и клонов, время идет :)
Кто-то возможно сталкивался...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 20:10 

Велосипед: Brompton M6R/M3L
Onoga писал(а):
Всем доброго дня.

Не нашел отдельной темы а новые плодить не вижу надобности.
Вопрос к бывалым: отдельно раму как и где можно (и можно ли) заказать ?
Нашел в сети нескольких производителей Brompton и клонов, время идет :)
Кто-то возможно сталкивался...

На ebay

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа